Вред парацетамола для организма человека

Вред парацетамола для организма человека

Отравление парацетамолом – это острая лекарственная интоксикация, спровоцированная приемом данного препарата в дозе, превышающей максимально допустимую. К числу основных симптомов относится слабость, тошнота, рвота, сонливость, тиннитус, абдоминалгия, желтуха. Может развиваться острая печеночная недостаточность. Диагноз ставится на основании данных, полученных в результате опроса самого пациента и его родственников, токсико-химического исследования крови и мочи, вспомогательных методов оценки состояния организма. Основные направления терапии: активная детоксикация, введение антидотов, коррекция возникающих соматических нарушений.

Отравление парацетамолом часто встречается среди жителей Дании, Франции, Великобритании, Норвегии. На территории России число подобных случаев резко выросло с появлением на фармацевтическом рынке лекарственных форм, содержащих в себе большое количество производных пара-аминофенола (комплексные средства для лечения гриппа и ОРВИ).

Сегодня на долю медикаментозных отравлений жаропонижающими веществами приходится около 12% от общего числа госпитализаций. Группа риска — дети, люди со сниженной функциональной способностью печени, больные, предпочитающие избегать визита к врачу и принимающие лекарства самостоятельно, подростки, склонные к суицидальным попыткам.

Вред парацетамола для организма человека

Отравление парацетамолом

Наиболее распространенный механизм возникновения патологии – преднамеренное употребление средства в дозе, многократно превышающей терапевтическую. Подобное становится возможным в следующих случаях:

  • Попытки суицида. Отравление парацетамолом как способ добровольного ухода из жизни обычно выбирают подростки, молодые женщины, мужчины среднего возраста. У пожилых людей интоксикация пара-аминофенолами диагностируется редко.
  • Самолечение. Симптомы возникают при употреблении более чем 2 таблеток (1000 мг) за один раз или более 8 таблеток (4 грамма) за сутки. Также патология развивается у пациентов, не соблюдающих минимально необходимый интервал между приемами средства, который должен быть равен четырем часам. Подобные экзотоксикозы протекают сравнительно легко и не приводят к тяжелым последствиям.
  • Болезни печени. Снижение функциональных возможностей органа, возникшее как результат заболевания или лечения индукторами печеночных ферментов, приводит к замедлению метаболизации парацетамола и его накоплению. Когда медикамент принимается курсом более 2-3 дней, его концентрация в организме становится токсической (150-250 мкг/мл). Если признаки патологии были своевременно замечены, она не выходит за пределы легкой степени.
  • Ошибочный прием. Иногда отравление парацетамолом возникает как результат ошибочно выпитого средства. Пожилые люди и пациенты с психическими нарушениями способны перепутать препарат с теми медикаментами, которые они принимают постоянно. Также нужно учитывать риск случайного проглатывания таблеток детьми, если средство хранится в открытом доступе.

Влияние парацетамола преимущественно гепатотоксическое. Активные метаболиты препарата образуют ковалентные связи с белками гепатоцитов, что провоцирует денатурацию последних.

Кроме того, отмечается изменение структуры клеточных мембран из-за деградации липидов. В печени формируются участки центролобулярного некроза.

Ухудшение работы мочевыделительной и сердечно-сосудистой системы развивается опосредованно вследствие гиповолемии, гемодинамических нарушений, гипокалиемии.

Поражение нервной системы связано с трансформациями в деятельности аппаратов экскреции. На первоначальном этапе заболевания отмечается астения, сомноленция. Может развиваться печеночная энцефалопатия – обратимое нарушение функции головного мозга, обусловленное накоплением аммиака.

Период полувыведения препарата увеличивается пропорционально его количеству в организме. Разрушение гепатоцитов начинается, если пик концентрации парацетамола удерживается на протяжении 4 часов. Его увеличение до 12 часов становится причиной частичного отказа нейромедиаторных механизмов.

Отравление парацетамолом подразделяется по типу проникновения токсического агента (пероральное, внутривенное), по причинам (случайное, с суицидальной целью, ятрогенное), по степени тяжести (легкое, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое), по преобладанию того или иного синдрома (с преимущественным поражением печени, почек, кишечника). Наибольшее клиническое значение имеет классификация по стадии развития патологии:

  1. Начальный этап. Не сопровождается симптоматикой или проявляется умеренными признаками поражения ЦНС, кишечника. Возникает через 2-24 часа с момента приема лекарства. Если количество выпитого препарата лишь незначительно превышает допустимую дозировку, дальнейшего прогрессирования патологии не происходит. Состояние больного соответствует легкой степени экзотоксикоза.
  2. Цитолитический гепатит. Срок развития – 24-48 часов со времени приема отравляющего вещества. Проявляется признаками поражения печени. Чаще встречается на фоне хронических заболеваний гепатобилиарной системы, алкоголизма. Чтобы подобные изменения произошли у здорового человека, требуется многократное превышения рекомендованной дозы.
  3. Печеночная недостаточность. Появляется на 3-6 сутки болезни. Обнаруживается нарушение выделительной и метаболизирующей функции, присутствует поражение почек, сердца и других систем организма. Формируется метаболический ацидоз, электролитные сбои. При неблагоприятном течении смерть больного наступает через 4-18 суток.

Отравление парацетамолом на начальном этапе приводит к появлению у пациента сонливости, слабости, боли в эпигастрии и области проекции кишечника. Аппетит отсутствует или резко снижен.

Предъявляются жалобы на тошноту, рвоту, головную боль и другие общетоксические признаки. Специфический симптом – шум в ушах. Клиническая картина наблюдается на протяжении 1-2 дней, интенсивность проявлений при легких отравлениях постепенно уменьшается.

Порой у пациента выявляют остаточное снижение остроты слуха, которое плохо поддается лечению.

При развитии цитолитического гепатита симптоматика становится более яркой. Абдоминалгия усиливается, боль локализуется в правом подреберье. Нарастает тошнота, рвота происходит с периодичностью 3-4 раза за час. Повышается содержание билирубина, креатинина, АлАТ, АсАТ.

Во время обследования выявляется увеличение размеров печени за счет ее отека. Желтуха встречается в 65% случаев. Трансформации считаются обратимыми. При благополучном исходе функциональное состояние гепатобилиарного аппарата восстанавливается полностью за несколько недель.

Печеночная недостаточность — причина резкого ухудшения состояния. Практически всегда отмечаются явления энцефалопатии. Больной неадекватен, присутствует психомоторное возбуждение или сопор.

Развивается коагулопатия, которая сопровождается появлением на коже геморрагической сыпи, внутренними кровотечениями. Артериальное давление снижается, возникают аритмии. Температура тела ниже нормы. Кожа бледная или мраморная.

Сохраняется рвота, выраженный болевой синдром.

Отравление парацетамолом в 15-17% случаев приводит к формированию печеночной комы. После выхода из нее у пострадавшего могут пожизненно сохраняться некоторые когнитивные нарушения.

5-10% больных с отравлением тяжелой степени подвергаются развитию шоковых состояний, резко ухудшающих прогноз. Внутренние кровотечения, связанные с ослаблением свертывающей способности крови, возникают у 7-8% людей.

При этом усугубляется как течение основного заболевания, так и нарушение функции органа, где произошла геморрагия.

Еще одно возможное осложнение – почечная недостаточность (ПН). Частота ее развития не превышает 1-2% от общего количества госпитализированных пациентов.

Поражение почек — негативный прогностический фактор, существенно осложняющий течение болезни. Полное восстановление работы мочевыделительной системы происходит не более чем в 83% случаев даже на фоне проводимого лечения.

Люди с хронической ПН нуждаются в пожизненном проведении гемодиализа.

Первичный диагноз ставит врач прибывшей на место происшествия бригады скорой медицинской помощи.

Он основывается на информации, полученной от родственников пациента, самого больного, а также в результате анализа окружающей обстановки (блистеры от таблеток, предсмертные записки).

Окончательно тип отравления определяют токсикологи специализированного центра или реаниматологи многопрофильной клиники, куда был доставлен пострадавший. Дополнительно требуется консультация психиатра, гепатолога. Методы обследования:

  • Физикальные. Отмечается угнетение психики, больной подавлен, сонлив. При развитии энцефалопатии – психомоторное возбуждение. АД снижено на 10-30 единиц относительно привычных показателей, пульс учащен. Может отмечаться желтая окраска кожи, белков глаз. При тяжелой интоксикации кожа бледная, давление резко снижено, при нарушении дыхания присутствует диффузный цианоз.
  • Лабораторные. В результатах токсикохимического исследования определяется наличие парацетамола. Клиническое значение имеют концентрации 10-500 мг/л. Биохимический анализ крови позволяет выявить рост активности печеночных трансаминаз (АлАТ выше 30 МЕ/л, АсАТ выше 40 МЕ/л). Отмечаются некоторые электролитные нарушения, смещение pH ниже 7,3, уменьшение количества общего белка.
  • Аппаратные. Требуются только при тяжелых отравлениях. Визуализирующие методы (УЗИ, МРТ печени) позволяют выявить участки некроза в области крупных гептральных вен, пропитывание окружающих тканей кровью. Могут обнаруживаться массивные зоны деградации коллагена и воспалительные инфильтраты. Практически во всех случаях присутствует жировая дистрофия пораженного органа.

Поражение с описанной симптоматикой встречается не только при отравлениях пара-аминофенолами.

Поэтому больному показана обязательная дифференциальная диагностика с интоксикацией салицилатами, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, бледной поганкой и другими гепатотоксическими веществами.

Подозрение на вирусный гепатит В возникает в случае, если человек недавно перенес гемотрансфузию или имел половые контакты с носителем инфекции.

Отравление парацетамолом, независимо от степени тяжести, требует госпитализации больного. В ОРИТ размещаются люди с признаками цитолитического гепатита или печеночной недостаточности.

Начальная стадия интоксикации может быть устранена в условиях госпитального отделения.

В любом случае пациенту показан тщательный мониторинг состояния, динамическое наблюдение за показателями биохимической активности печени.

Первая медицинская помощь

Основа первой помощи на догоспитальном этапе – промывание желудка. В течение первого часа после приема таблеток оно может быть реализовано беззондовым методом. Для этого пострадавший должен выпить до 1 литра воды, после чего вызвать рвоту.

Манипуляцию повторяют 4-6 раз, до получения чистой промывной жидкости. Если с момента употребления токсиканта прошло более часа, используется зондовый способ.

После окончания процедуры внутрь желудка вводится 80-100 граммов измельченного активированного угля в виде водной взвеси.

Антидот парацетамола – ацетилцистеин. Препарат следует вводить внутривенно, так как его пероральное использование одновременно с сорбентом существенно снижает эффективность терапии.

Доза средства — 150 мг/кг веса на 5% растворе глюкозы. АЦЦ играет роль донора SH-групп, что обеспечивает синтез глутатиона и снижает поражающее влияние гепатотоксических метаболитов.

Читайте также:  Диффузный отит наружного уха: симптомы и лечение острого у взрослого - Тридерм, Акридерм при правостороннем

На фоне его использования скорость выведения отравляющего вещества увеличивается вдвое.

Плановое лечение

В отделениях общего профиля для ускорения элиминации парацетамола применяется методика форсированного диуреза. Для создания жидкостной нагрузки используют солевые инфузионные растворы в количестве 2-5 литров/сутки. После этого человек получает петлевые диуретики.

Также продолжается начатое на догоспитальном этапе лечение. Больному дают активированный уголь по 1 таблетке на 10 кг веса 1 раз за сутки, АЦЦ 140 мг/кг каждые 4 часа. Прием сорбентов и антидота следует разнести по времени так, чтобы промежуток между ними составлял не менее 2 часов.

Общее время курса антидотной терапии – 72 часа.

Реанимационное пособие

В отделениях реанимационного профиля может быть осуществлена экстракорпоральная детоксикация (гемодиализ). Форсированный диурез проводится с увеличенной водной нагрузкой, которая достигает 10-12 литров/сутки. Доза мочегонных – 80-100 мг.

Показан строгий контроль жидкостного баланса. Еще один способ выведения препарата – кишечный лаваж.

Суть методики заключается во введении в желудок 5-7 литров солевого энтерального раствора, что приводит к полноценному очищению кишечника естественным путем.

Показана симптоматическая терапия. Пациенты с дыхательной недостаточностью переводятся на искусственную респираторную поддержку, при нарушении гемодинамики получают инотропные средства. Психомоторное возбуждение требует использования седативных лекарств.

Для поддержания функции печени инъецируются эссенциальные фосфолипиды. Назначаются спазмолитики, витамины, глюкокортикостероиды, противорвотные. Питание парентеральное, растворами аминокислот, липидов.

Потребность в углеводах удовлетворяют за счет внутривенного вливания декстрозы.

Отравление парацетамолом легкой и средней степени тяжести имеет благоприятный для жизни прогноз. При раннем начале антидотной и антитоксической терапии полного или практически полного восстановления нарушенных функций удается добиться в 90% случаев.

Тяжелые интоксикации нередко сопровождаются острой печеночной или полиорганной недостаточностью, что снижает вероятность реконвалесценции. Восстанавливаются без последствий примерно 30% больных, с умеренными остаточными изменениями – 55%.

Летальность по различным данным составляет 15-25%.

Профилактика лекарственных отравлений заключается в строгом соблюдении дозировок, отказе от самолечения, обращении за медицинской помощью при заболеваниях, требующих приема нестероидных противовоспалительных средств.

Дома препараты должны храниться внутри заводских упаковок, вне зоны доступа детей, стариков с признаками возрастного снижения интеллекта, людей, страдающих психическими нарушениями и склонных к суициду.

С учетом возможности врачебных ошибок рекомендуется сверять назначенные дозы лекарств с максимально допустимыми, указанными в официальной аннотации.

Парацетамол: что за лекарство, для чего принимают, как правильно принимать и какие побочные эффекты возможны – Medaboutme.ru

Парацетамол является одним из препаратов, разрешенных в педиатрии даже для детей первого года жизни, уже с 3 месяцев. Как и в случае с взрослыми, основной профилактикой побочных действий является строгое соблюдение дозы и ограниченное время приема (не более 3-4 дней). Детям до 3 лет лучше всего применять парацетамол в виде суппозиторий, это поможет избежать расстройств ЖКТ.

Препарат может быть назначен при следующих состояниях:

  • Высокая температура и судороги при ОРВИ.
  • Жар на фоне прорезывания зубов.

Иногда на фоне высокой температуры (от 38°С) у детей в возрасте до 5 лет начинаются фебрильные судороги. Это достаточно опасное состояние, которое требует помощи врача. Если у вашего малыша уже наблюдалась такая реакция, прием жаропонижающего, в том числе парацетамола, при температуре уже от 37,5°С будет разумным решением.

Стоит учитывать, что препарат имеет максимально допустимые дозы, но не имеет минимальных. Поэтому, если есть необходимость дать малышу парацетамол, можно начать с половины дозы и только в том случае, если препарат не подействует через 20-30 минут, довести ее до полной.

Если после парацетамола ребенок жалуется на боли в животе, есть рвота или диарея, проявилась аллергия – следует немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей ребенку можно дать любой абсорбент (энтеросгель или активированный уголь) с большим количеством воды. 

Оптимальная разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/1 кг веса ребенка, принимать его можно не более 4 раз в сутки, лучше ограничиться одним приемом на ночь. В любом случае максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг, поскольку может быть токсичной.

Комментарий эксперта

Кулак Юлия Викторовна, врач-педиатр сети клиник «НИАРМЕДИК», кандидат медицинских наук

Сегодня парацетамол входит в состав большинства жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Он является препаратом выбора, поэтому мы рекомендуем его нашим пациентам.

Из всех детских жаропонижающих препаратов мы советуем мамам выбирать именно парацетамол или ибупрофен — они являются наиболее универсальными и безопасными для ребенка.

Другие лекарственные средства могут давать побочные эффекты, и всегда есть риск спровоцировать развитие различных нежелательных синдромов и опасных состояний.

Парацетамол высокоэффективен как средство для снижения высокой температуры, при лихорадочных состояниях, тогда как противовоспалительное действие его не велико.

Риски и отягчающие последствия для организма при приеме парацетамола появляются в очень редких случаях – например, при взаимодействии с лекарственными препаратами, являющимися индуктором печеночных ферментов, например, антибиотиками или при серьезных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, в частности, при нарушении функции работы печени.

Пройдите тестВред парацетамола для организма человекаРазбираетесь ли Вы в лекарствах?отвечая на вопросы честно, Вы получите достоверный результат.

Безобидный парацетамол – смертельно опасен

16 Января 2020

Парацетамол – один из самых распространённых анальгетиков и антипиретиков в мире, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Он внесен как в список важнейших современных лекарственных средств ВОЗ, так и в основной перечень необходимых для медицины препаратов РФ.

Однако доступность и невысокая стоимость парацетамола зачастую провоцирует передозировку этим лекарством у всех категорий населения.

Многие лечат простуду самостоятельно, не обращаясь к врачу и тем самым не соблюдая дозировку и сочетаемость жаропонижающих и противопростудных средств. Кроме того, люди плохо ориентируются в предназначении лекарств, очень часто наряду с препаратами для понижения температуры принимая еще и комплексные препараты. При этом они не знают, что у парацетамола планка безопасности очень низкая.

28 декабря в РКБ им. Н.А. Семашко по санитарной авиации, в связи с ухудшением состояния была доставлена пациентка из центральной районной больницы, которую к большому сожалению не удалось спасти.

«За эту пациентку мы переживали очень сильно, так как совсем молодая женщина, всего 24 года. Приносим глубокие соболезнования родным, близким и детям, которые лишились матери.

Необходимо беречь себя.

Один мой знакомый приехал из Италии и по ходу путешествия заболел. По традиции зашел в итальянскую аптеку и обратил внимание на то, что она совсем не похожа на аптеку.

В нашем понимании — это много полок с лекарствами, порошками, таблетками, инъекционными препаратами, вместо этого на выставке стояли разные крема, средства личной гигиены и все в этом роде.

А где же лекарства? На что ему ответили, что все лекарства у них есть и единственное, что требуется — это карточка с названиями препаратов, которые прописал врач.

И еще он обратил внимание, что в телевизионной рекламе практически нет лекарственных препаратов, в то время как у нас в России, каждая вторая реклама — это лекарства «с ног до головы», которые гласят, что при приеме того или иного лекарства красивые люди красиво выздоравливают, к большому сожалению не всегда это так. Более того лекарственная нагрузка может отрицательно сказаться на пациенте.

У нашей пациентки в одну точку свелось несколько поражающих факторов – это диета похудения, которое нарушило работу ферментной системы печени, ранее перенесенная инфекция вирусного гепатита В, факт которой был подтвержден при помощи лабораторных тестов, и, плюсом ко всему лекарство Парацетамол, который в европейских странах и во всем мире является ведущим лекарственным препаратом, поражающим печень и вызывающим тяжелые некрозы, которые зачастую требуют трансплантации органов.

Когда поступила эта пациентка, ей был проведен комплекс мероприятий по антидотной терапии, т.е.

мы вводили препараты, которые обезвреживают остатки токсического вещества, был проведена детоксикация экстракорпоральными методом для выведения ядов и токсических субстанций соединений из крови, к сожалению, даже такая интенсивная терапия не позволила стабилизировать ее организм, более того, поскольку мы понимали, что многое надо использовать все возможности, свое лечение мы сверяли с коллегами ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантации и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова», ведущие специалисты по пересадке печени оказали значительную помощь, мы с ними сверяли часы, назначения, диагностические и лечебные мероприятия, но к большому сожалению пациентку не удалось спасти.

Читайте также:  Гликированный гемоглобин: норма по возрасту, что показывает анализ, причины колебаний

Для жителей нашей республики хотелось бы сказать, что любое лекарство — это яд – вопрос только в дозе. Поэтому тщательнее и более взвешенно нужно относится к приему лекарственных препаратов, и, по возможности, меньше верить рекламе и больше доверять медикам.

Может мне повезло, но я не встречал ни одного врача, который бы желал зла своим пациентам. Я думаю, что плохого доктора не посоветуют и будет лучше, если вашим здоровьем занимались вы вместе с доктором, которому доверяете! Будьте здоровы и берегите себя.

» – прокомментировал заведующий ОРИТ №1 Филиппов Владимир Александрович

Заведующая Гастроэнтерологическим отделением Цыремпилова Арюна Чимитдоржиена:

«Печень – это главная лаборатория нашего организма, она выполняет обезвреживающую, дезинтоксикационную функцию, т.е. очищает организм: через нее проходит все: алкоголь, недоброкачественная пища, токсины, содержащиеся в ней, загрязненный окружающий воздух и даже плохое настроение.

Доказано, что если сохранено – не повреждено токсинами хотя бы 30% клеток печени, то наша «труженица» печень, будет выполнять все свои основные функции (в крови будут нормальные биохимические показатели).

Это «благодарный» орган, в случае соблюдения правильного питания, исключения всех вредных привычек, приема гепотоксичных препаратов, бесконтрольного приема антибактериальных, нестероидных препаратов, соблюдения здорового образа жизни, печень будет и постарается нормально функционировать.

На заметку

Прием 100 грамм творога оказывает защитное, гепатопротекторное действие, потому что творог содержит белок, в т.ч. незаменимую аминокислоту – метионин

Худеть нужно постепенно – в неделю нужно снижать не более 300 гр. В нашем случае пациентка за месяц похудела на 10 кг, что стало одним из пагубных факторов, повлиявших на ее организм. Вторым фактором стала инфицированность вирусом гепатита «В».

На фоне уже пострадавшей печени, она начала прием парацетамола — по 2 таблетки 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Хотя, даже 1,5 таблетки парацетамола для печени считается токсичной дозой. В результате, печень с нагрузкой не справилась.

Несмотря на интенсивное лечение, пациентка впала в кому, после чего, к сожалению она скончалась.

К приему лекарственных препаратов надо относиться очень ответственно. Принимать препараты только по назначению врача, соблюдать дозировку препаратов.

К сожалению, очень часто приходится слышать в аптеках, когда, специалисты, провизоры, стоящие по ту сторону прилавка, категорично и авторитетно рекомендуют лечение по поводу : насморка, аллергии , поноса , повышения температуры, а покупатель — пациент доверчиво приобретает: парацетамол, найз, цитрамон , аспирин и многие другие препараты.

Хочется сказать БЕРЕГИТЕ СЕБЯ , ЦЕНИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ , ВЕДЬ ЗДОРОВЬЕ В ВАШИХ РУКАХ!!!.»

Александра Михайловна Данчинова, главный внештатный клинический фармаколог МЗ РБ: «Самолечение опасно!»

«В первую очередь мы должны задуматься о вреде самолечения. Все препараты, которые разрешены для безрецептурного отпуска, рекламируются средствами массовой информации, кажутся абсолютно безопасными. На самом деле ни одно лекарственное средство не является безопасным.

Это касается и таких распространённых препаратов как парацетамол и ацетилсалициловая кислота (аспирин). Эти препараты относятся к группе потенциально токсичных веществ, при превышении дозы проявляются токсичные свойства.

Максимальная суточная доза парацетамола, разрешенная в нашей стране – 4 грамма или 8 таблеток. Пациентка принимала парацетамол по 3 г – 6 таблеток в течение 3 дней одновременно с 2 таблетками аспирина и другими препаратами. Это привело к смертельному повреждению печени.

Я настоятельно рекомендую отказаться от самолечения».

Специалисты призывают уважаемых жителей Республики Бурятия обращаться за медицинской помощью к врачам, внимательно читать инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов, принимать лекарства в рекомендуемых дозах, с осторожностью использовать препараты для облегчения симптомов простуды.

Чем может навредить парацетамол

Парацетамол считается одним из лучших жаропонижающих средств, которое есть в любой домашней аптечке. Вред парацетамола при правильном использовании практически не наблюдается. Однако при несоблюдении рекомендуемых доз его прием может стать опасным.

Как лекарство воздействует на организм

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Когда парацетамол может нанести вред

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах.

Продолжительное и бесконтрольное употребление лекарства нередко приводит к тяжелому поражению печени, вплоть до образования ее недостаточности.

  • если принять его совместно с другими лекарствами, например, барбитуратами или антикоагулянтами;
  • при сочетании препарата со спиртными напитками;
  • при продолжительном применении вещества;
  • при тяжелых печеночных заболеваниях;
  • при передозировке.

Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки. Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

Парацетамол и печень

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Парацетамол и алкоголь

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Передозировка парацетамолом

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.
  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Парацетамол в детском возрасте

Средство выпускается в различных лекарственных формах, за счет чего активно применяется для лечения детей.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями к применению в детском возрасте являются:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту;
  • ранний возраст – до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • недостаточность почек;
  • заболевания желудка и кишечника.
Читайте также:  Кеторолак - что это такое?

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Соблюдая рекомендации и правила приема, можно не только облегчить состояние, но и исключить возможный вред. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Парацетамол – все о действии, дозировке и ценах | Университетская клиника

Многие пациенты считают, что парацетамол помогает буквально от всего, поэтому принимают его по любому поводу, начиная от головной боли и заканчивая похмельем. Что ещё хуже, этим лекарством пичкают даже грудных детей. 

Но так ли широк спектр рекомендаций по приему парацетамола? С какими препаратами он не совместим? Как его дозировать? Об этом расскажут наши врачи.

Когда парацетамол действительно поможет — показания

Парацетамол — производное п-аминофенола. Он выпускается в чистом виде и входит в состав многих препаратов как дополнительный компонент, снимающий боль и сбивающий температуру тела. Но это действующее вещество помогает не во всех случаях. 

Парацетамол эффективен при мигрени, болезненных менструациях, лихорадке, мышечных и зубных болях средней или слабой выраженности, болях в послеоперационном периоде средней степени тяжести, при кратковременном лечении. При сильных и специфических болях, необходимости длительного лечения и во многих других случаях выписываются лекарства, основанные на иных принципах действия.

Парацетамол можно давать взрослым и детям, но важно учитывать показания и точно соблюдать дозировку, так как лекарство нельзя назвать полностью безопасным: это химический препарат, влияющий на печень и почки.

Как работает парацетамол — принцип действия

Механизм обезболивающего действия этого вещества основан на селективном ингибировании циклооксигеназы арахидоновой кислоты (ЦОГ-2) в центральной нервной системе. Результат этого процесса — снижение концентрации простагландинов в ЦНС, а значит – снижение чувствительности организма к действию медиаторов боли.

Также парацетамол, стимулируя центр терморегуляции, понижает повышенную температуру, при этом не вызывает изменения нормальной температуры тела. Механизм жаропонижающего действия также заключается в угнетении синтеза простагландинов в ЦНС.

Особенности лекарства:

  • Плюсы: препарат не повреждает слизистую желудка. 
  • Минусы: не обладает антиагрегантным (разжижающим кровь) и противовоспалительным действием. 

Это означает, что лекарство снимает только симптомы — боль и повышенную температуру, но не обладает лечебным действием. Поэтому, например при воспалении, его нужно принимать с противовоспалительными средствами. Иначе, как только действующее вещество будет выведено из организма, симптомы повторятся, а воспаление без должного лечения — усилится.  

Дозировка парацетамола 

Препарат довольно быстро выводится из организма, а при превышении доз он накапливается, вызывая отравление, поэтому наряду с дозировками должна соблюдаться частота приема. Дозы для взрослых и детей коррелируют с частотой приема.

Таблица 1. Дозы и частота приема парацетамола, рекомендованные для взрослых и детей (европейские рекомендации)

Рекомендации Доза парацетамола Частота приема
Взрослые 300-500 мг каждые 3 часа
Взрослые 300-600 мг каждые 4 часа
Взрослые 500-1000 мг  каждые 6 часов
Взрослые, при хронических болях 500-750 мг каждые 4-6 часов
Взрослые, при раковых болях 10 мг на кг массы тела каждые 4 часа
Дети от 3 месяцев до 18 лет для снижения температуры 10-15 мг на кг массы тела до 4 раз в сутки
Дети от 3 месяцев до 18 лет, при болях 10-20 мг на кг массы тела до 4 раз в сутки

Без консультации с врачом парацетамол можно принимать до 10 дней при болях, до 3 дней при лихорадке и до 2 дней при инфекции. 

  • Максимальная доза, которую взрослый человек может принять в течение 24 часов, составляет 4 г парацетамола, а если лечение длится несколько дней – 2,5 г. 
  • Максимальная суточная доза парацетамола для детей составляет 60 мг на килограмм массы тела, а интервал между последовательными приемами должен быть не менее 4 часов.

Эффект парацетамола держится около 6-8 часов при жаропонижающем применении и 4-6 часов в случае применения в качестве анальгетика.

Парацетамол – противопоказания

Препараты с парацетамолом противопоказаны людям с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью и повышенной чувствительностью к этому компоненту, детям до 3-месячного возраста. Также лекарство следует применять с осторожностью при обезвоживании, недоедании и алкоголизме.

Во время беременности и лактации также следует избегать применения парацетамола. Беременным препарат можно принимать только при серьезной необходимости и только после предварительной консультации с врачом.

Парацетамол – побочные эффекты и осложнения при передозировке

Парацетамол может вызывать желудочные расстройства. Также были случаи анемии, агранулоцитоза и поражения почек. Передозировка парацетамола приводит к печеночной недостаточности и даже гибели больного.

Симптомы передозировки парацетамола:

При передозировке нужно как можно скорее обратиться в больницу.

Особенно часто побочные эффекты проявляются у пациентов с больной печенью, после химиотерапии и принимающих сильные препараты, метаболизирующиеся в печени, и алкоголь.

Почему нельзя сочетать парацетамол и алкоголь

Алкоголь усиливает токсическое действие парацетамола на печень, приводя к опасным для здоровья осложнениям. Поэтому принимать этот препарат одновременно со спиртным и на следующий день после употребления алкоголя нельзя. В этом случае лучше использовать обезболивающие и противовоспалительные препараты из группы НПВС, например, ибупрофен.

Почему нельзя одновременно принимать парацетамол и ибупрофен

Ибупрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Клинические исследования доказывают, что он усиливает обезболивающий эффект парацетамола. Однако применение парацетамола с ибупрофеном и другими НПВП повышает риски поражения почек.

Какие лекарства содержат парацетамол

Парацетамол — один из самых дешевых препаратов, но многие покупают это лекарство в 10 раз дороже, даже не зная, что переплачивают. Это связано с тем, что препарат, содержащий одно и то же действующее вещество, встречается под различными торговыми названиями. Например, Панадол, Эффералган, Цефекон, Апап, Ифимол, Ксумапар, Эффералган.

В многокомпонентных препаратах парацетамол встречается совместно с: ацетилсалициловой кислотой, кофеином, фенилэфрином, терпин гидратом, фенирамином, кодеином, пропифеназоном, гиосцином, декстрометорфаном, гвайфенезином, псевдоэфедрином, хлорфенамином, дифенгирдамином, трамадолом, ибупрофеном. Пример таких препаратов: Аджиколд, АнГрикапс максима, АнвиМакс, Антигриппин, Аскофен, Гриппофлю, Ибуклин и др.

Также цена лекарства зависит от формы выпуска и содержания действующего вещества, например, можно встретить:

  • суппозитории с парацетамолом в дозах: 50, 80, 125, 150, 250, 300, 500 мг;
  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой, с парацетамолом в дозах: 300, 500, 1000 мг;
  • шипучие таблетки с парацетамолом в дозах: 500, 1000 мг;
  • пероральные суспензии с парацетамолом в дозах: 24, 40, 50 мг/мл;
  • сиропы с парацетамолом в дозе 24 мг/мл;
  • гранулы с парацетамолом в дозе 250 мг;
  • пероральный раствор с парацетамолом 100 мг/мл;
  • раствор для инфузий с парацетамолом в дозе 10 мг/мл.

Дешевле всего стоят таблетки с чистым парацетамолом, выпускающиеся под названием «Парацетамол». Их можно купить от 8 руб. за 10 штук.

Парацетамол — описание вещества, фармакология, применение, противопоказания, формула

Paracetamolum (род. Paracetamoli)

N-(4-Гидроксифенил)ацетамид

Белый или белый с кремовым или розовым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в спирте, нерастворим в воде.

Фармакологическое действие — анальгезирующее, жаропонижающее.

Ингибирует синтез ПГ и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. T1/2 из плазмы 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Внутрь и ректально, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней. Детям 6–12 лет — 240–480 мг, 1–6 лет — 120–240 мг, от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней. Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *